Яндекс.Метрика

4 ГЛАВА



-Ходули убери, дай пройти - толкнув ногой Малого, сказала тётка. - Газеты зачем разбросал?
 - Парень убрал ноги в сторону, пропуская женщину.
  Держа на руках собачонку, она не перистовла ворчать, -Где только пойло своё берёте? Весь стеклоочиститель с одеколоном выжрали, когда же, вы, по передохните? Задавая вопросы самой себе, она пошла к выходу.- Правильно, Горбач сделал, что, сухой закон ввёл, ещё бы клей БФ и денатурат, по талонам сделал.
 Плохо соображая, после допитого вчера пива, Малой огляделся вокруг: подъезд, ступеньки, газеты, пустые полторашки, в одной из них не много плескалось. Допив остатки, задохнувшегося пива, затолкал всё в пакет, взял газету. Число так и осталось август 86.
 -Значит не приснилось. - хренова.- Подумал парень, взяв пакет пошёл на улицу.
  Выбросив пакет в мусорку, он огляделся. Во дворе кроме тётки с собачонкой ни кого не было. Достал телефон, время 05.47. Закурив сигарету, подсел к женщине
 -Замечательное утро, не правда ли?- Начал он из далека. - Какая миленькая собачка, как зовут?
  -Тётя Катя- Недоверчиво посмотрев на него ответила тётка. - Чё надо?
   -Видите ли, в силу сложившихся обстоятельств и по иронии судьбы я, так уж вышло, не совсем, а точнее сказать, совсем не понимаю, в какой местности нахожусь, уважаемая, тётя Катя, не могли бы, вы, мне помочь, определится, с местом моего, расположения, если конечно, вас, это не совсем, обременит и не займёт много времени, у вас, дорогая тётя Катя.- Мило улыбнувшись опухшим лицом. - Задал вопрос Малой.
 -Чё?
 -Тётка, где я?
 Через тридцать минут, вопросов и ответов, слесарь узнал следующее: Уже 1 сентября  1986 год, утро, четверг, к вечеру возможны осадки, соседка Верка шалава, мужиков водит толпами, пьют палёнку, музыка орёт до утра, куда только участковый смотрит? Город оказался тот же, даже район соседний. А дворник Степаныч пьёт третий день, во дворе не подметает, сволочь. Вчера в соседнем универмаге, кости на суп выкинули, очередь была не большая, всего около двух часов отстояла, три килограмма успела выхватить, поругавшись с очкариком, а с виду интеллигент, занимал он тут, видишь ли. На пустыре обещают новый микрорайон начать строить в следующем году, врут конечно. На хрена только Горбач перестройку затеял? Жили же нормально, так нет ускорение, гласность им подавай. А ещё Нинка с 23 квартиры, говорила, ейный зять в администрации шофёром работает, что скоро, всё в Америке будут закупать и у нас продавать, потому, что, у нас ни хрена не растёт.
Поблагодарив, по гусарски, резким кивком головы, не в меру, разговорчивую тётю Катю, Малой поплёлся со двора.
 - И так что мы имеем,- стал рассуждать слесарь-сантехник 4 разряда, тупо идя по улицам родного города. - Я в прошлом - это хренова, денег нет - ещё хуже, знакомых нет - ваще дерьмо, как вернуться в 2012 год - загадка, и вообще, куда пойти? куда податся? кого найти? кому о..., о кстати, куда, это меня занесло?
 На улицах, уже было много народа, работяги на работу, Малой увидел живых пионеров, октябрят, все с букетами цветов, девочки в белых фартуках. Всё таки зря отменили школьную форму. Он сел на лавочку, закурил, не переставая думать, о том как быть дальше. Всё чаще замечая на себе пристальные взгляды прохожих, девушки проходящие мимо него перешёптываясь и улыбаясь оглядывались -я чё в красную краску покрашен? - подумал он, -вроде бы как все, внешность, ни Бред Пит это точно, одет, обут. Вот в чём дело - одежда. Только сейчас Малой обратил внимание на свою одежду: голубые джинсы, белые кроссовки, красная футболка, тёмно синяя джинсовая куртка и красная бейсболка. - Вот в чём дело, здесь такое в диковинку, Михалыч рассказывал, джинсы стоили как месячная зарплата инженера. Вот куда мне надо - на барахолку.
 Мужик в белой кепке с надписью "ТУРИСТ" и прозрачным зелёным козырьком, обозвав Малого " спекулянтом", ткнул пальцем, в какой стороне находится барахолка, в да гонку парень услышал, - Работать не хотят, фарцовщики, тюрьма по вам плачет!


АнонсОля и СПИД » скачать клип

Комментариев нет:

Отправить комментарий