Яндекс.Метрика

1 ГЛАВА РАССКАЗ


- Чёрная "Волга", Несла Малого, по полу пустым улицам, родного, но в то же время не знакомого города, а он продолжал, выдавать бредятину, в виде информации, полученной с центра, от самой Гнедой. - А ещё, она сказала, что бы, я был , там один, держа условленный предмет в правой руке, а передатчик в левой.- Шептал он майору на ухо. -Примерно в пол шестого, вечера над СССР, будет пролетать, спутник, не помню точное название, но мы его ласково окрестили "Пейджер". Через пейджер подадут от сканированные снимки, главного компьютера, а он , уж будь уверен, майор, выдаст всю информацию, в пентагон, там решат, провалил я задание или нет. Михалыча так впалили, то есть Брюса Уилиса.
                                                          ***********************




                                                               НАЗАД В ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ


  -А я говорю, тебе, в восьмидесятые было лучше,
- сипел захмелевший Михалыч,
 - я устроился в ЖЭУ, правда не в эту, в соседнюю, здесь тогда ваще домов не было, пустырь тут был, в 85 году и сразу, слышишь, сразу мне дали ключи от квартиры, да она была служебная, но она была, а ты сейчас сможешь вымутить себе квартиру?
  Михалыч доказывал свою точку зрения Малому, который слушал больше из вежливости, изредка поддакивая, или кивая головой.
- Ладно наливай-,
-Вроде не давно купили,
  Малой потрёс перед носом Михалыча пустой бутылкой,
-надо бежать,
 констатировал он. Рабочий день почти закончился, можно расслабится, сантехники порылись по карманам насобирали около четырёхсот рублей, переодевшись в чистое, надвинув бейсболку Малой двинул на улицу, через несколько секунд заскочив обратно, зашипел Михалычу в ухо,
 - Закуривай быстрее там Гнедая несётся,- доставая сигарету выпалил он. Через минуту в слесарку заглянула женщина, не определённого возвраста и огненно рыжей головой.
-О опять накурили (она совсем не переносила табачного дыма, а подвыпившие мужики этим пользовались) -85 ваш дом ?- начала она.
 - Ну- затягиваясь и на выдохе отвечая промычал Михалыч.
- Чё ну собирайтесь, там опять профессор из 19 квартиры, звонил сантехника требует- стараясь задержать воздух выпалила она,
- Татьяна Николавна, давай на завтра, время уже много, через полчаса, конец рабочего дня- попытался отмазатся Малой.
-Щас, говорю иди- она резко повернулась и зацокала каблуками на свежий воздух.
- Блин принесло её, под конец работы- гося окурок, закашлявшись, выдавил из себя Михалыч.
 -Ну, что, мой юный друг, хватай инструмент и дуй к профессору, в магазин заскочи, а то поражником будешь бегать туда-сюда- напутствовал он напарника.
 Матерясь про себя на Михалыча и Гнедую, Малой вяло побрёл в магазин, рассудив, что профессор ни куда ни денется.
 -Привет, Зинка из продуктового- пытаясь подрожать  Александру Романовичу Борадочу из камеди клаб, поздоровался Малой, -Дай ка, мне пузырь водки подешевле, две полторашки пива, жевачки, штуки три и сигареты Максим серый.- Зинка ни чего ни ответив, затолкала в пакет, всё, что просил Малой,
  -Пить когда бросишь? ведь молодой ещё., небритый, какая баба на тебя посмотрит? Алкаш.- добавила она, провожая взглядом покупателя. После шопинга, открыв полторашку, прихлёбывая из горла, Малой отправился на заявку к профессору, 19к 86дом. Приятный туман стоял в голове, ноги нехотя плились к дому профессора.
 -Нашёл время, краны ломать, мог бы до завтра потерпеть.-

                                                      ****************************


Виктор Салтыков, Форум _ Белая Ночь

1 комментарий: