Яндекс.Метрика

8 ГЛАВА



 Шагая по родному городу, Малой обратил внимание, что за двадцать с лишним лет город сильно изменился, в восьмидесятые тут всё было проще, на полупустых улицах  людей было относительно не много, рабочие на заводах, (пока ещё работающих), а не переделанных под супер или гипер маркеты. На дорогах , отечественные автомобили, "Москвичи", "Жигули", "Волги", "Нивы", торохтя проносились "Запорожцы", милицейские машины жёлтые с синей полосой "Бобики". Как то всё напоминало о прошлом, нет пробок, навязчивой рекламы, магазины ещё были магазинами, а не бутиками, шопами или салонами, названия простые "Универмаг", кафе-мороженое "Лакомка",  "Промтовары", или просто "Хлеб", "Молоко". Бабушки с авоськами толпились в очередях, во дворах, мужики долбили "Домишками",  Из открытых окон, доносилась музыка, передавали новости, ни кто не кричал по сотовому, стараясь переорать шум улицы. "Пройду, по Абрикосовой, сверну на Виноградную", пел Юрий Антонов, из открытой двери ещё не старенькой "Копейки", под которой возле кучи ключей, торчали чьи то ноги. -Кстати, куда это меня занесло?- Сам того не замечая, парень пришёл в родной двор, где родился и вырос. Сел на лавочку, возле детской площадки, закурил. Мелкие ковырялись в песочнице, о чём то рассуждая между собой, на понятном только им языке. Мальчишки по старше, гонялись за мячиком, девочки тискали вислоухова  щенка, примеряя ему бантики, забросив своих кукол и коляски. Вдруг, среди этой тишины, из песочницы раздался визг, одна из девочек бросила щенка, побежала на крик, там в крови стоял мальчик, (около двух лет), вытирая сопли и слёзы, -Она меня грабельками стукнула!- показывая свободной рукой на ровесницу, жаловался он, подбежавшей девочке.
-Ахренеть, это же Я, маленький, вот откуда у меня шрам над бровью, а это сестра Маринка, а говорила, что я с качели упал.- улыбнулся про себя Малой.
-Только маме не говори, а то мне попадёт, что я за тобой не уследила. Не скажешь? А я тебе чё то дам.- уговаривала сестрёнка.
-Кубик-рубик хочу, дашь? А то всё мамке расскажу, и про туфли с помадой, тоже расскажу.- Торговался маленький Малой с Маринкой тащившей его в сторону дома.
-Ябеда- в один колос сказал взрослый Малой вместе с маленькой сестрёнкой.
Немного посидев, выкурив пару сигарет, парень отправился, болтаться по городу, до вечера надо было убить время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий